森林公園から熊へ行きたい その2 長沢まで |
見事にビビリで帰ったので、今日はリベンジです。
幸い、雲は多いが青空が見える。
いつもの格好で、12時にスタートです。
森林公園に行き、堀谷に降りる。
そこから森の小径を走り抜ける。
堀谷の集落です。
堀谷からの登りの山道になる。
堀谷からの山道のミラーに写った姿です。
新調した青いヘルメットです。軽くて頭が楽でした、嬉。
しめつける感じがない。確かに暑かった?。サエコ着てます。
何とサングラスは曇りがちなので、スワンズの
クリアレンズです。風除けですが~~~
度数も弱くしたのが丁度よかった。
風も気にならなかった。山なので風弱かったが・・・
これでも、登りは暑くなるが、下りは寒い。
前のファスナーを上げ下げして調節した。
登ると、杉本峠です。ここからは下りです。
帰りに登ることを考えると、一休みです。
でも、走り出して下ると集落がありました。
そこを過ぎると、石神に出た。
ここからは、県道9号線だ。車が多い。
登りになる。どうしょうかな~~~
登り出すと、意外と登れる。
車で走ったときは、登りばかりで嫌だなと思ったが・・・
登りの方が楽しい。この道、ロードバイクが多い。
勢いよく降りてくるもの、一緒にゆっくり登るもの・・
4名ほどに出会いました。
落合、長沢まで走る。車は、
意外と気になりませんでした。
引佐に抜ける道の分岐点で、登り出す。
でも、狭い道になるし、車がどんどんやってくる。
振り返って記念撮影した。
来た道を帰ることにした。
熊の道の駅、渋川へ抜ける野望は後日の楽しみだ。
県道9号は、下りで速度が出る。
ロードバイクに追い越された。ちゃんと挨拶されました。
下りなのに、漕いでいた。若者は凄い。
頑張れ若造だ~~~!!
帰りに杉本峠を目指すが、足がへたれてきた。
ちょっと、休んで、アミノバリューのゼリーを
食べる(飲む?)。りんご味で、160カロリーある。
帰り道は、何となく早くなる。
14時半に家に帰った。快い疲れだ。
15時半から仮眠してしまった、爆。
今日の記録です。
乗車時間 120:23、 動いていた時間 119:30
平均心拍 144、 最大心拍 177/分
消費カロリー 1347、 距離 35.7km
平均速度 17.9、 最大速度 44.1km/h
平均ケイデンス 63、 最大ケイデンス 99/分
今日のコースです。
今日のコースは雑誌「静岡県サイクリングツリングガイド」(白鳥和也著、静岡新聞社)
中級の熊コースを参考にしました。皆さんも良かったら購入して見てください。
登り坂は、すぐに心拍165を越えて、
ピコピコとサイコンが警報を鳴らす。
堀谷から杉本へは、鳴り放しだった。
しかも、ここは携帯が圏外だ。
帰りは車に会わなかった。
ある意味、危険ですね。自己責任ですネ。
これって、MTBの世界ですね・・・
ロードバイクで行く道でない気がする。
ただ、歩きは勘弁してください。
これから、しばらく堀谷-熊の近辺を徘徊します。
MTBも欲しくなったが、かみさんが許してくれそうもない・・・
早速、修正の編集しました
ご指摘しただいた方、本当に有り難うございます
これからも、いろいろ気づいたことは指摘をお願います
今後も、適切な内容で自転車とブログを続けたく思います
うーやん★管理人