2007年 05月 26日
熊から渋川、いなさ湖まで |
シナプスは綺麗になった
10時半に出撃です
久しぶりに熊に行ってみよう
軽く走り出す
以前走っていた時工事中だったところがある
それができあがっていた
日帰り温泉の「あらたまの湯」だった
近くでは評判だ 撮影しておく
森林公園を抜けると、堀谷前の曲がり角で降りる
気持ちよい、真っ直ぐの下りで速度50km/h越えだ
調子よく、走った 緩い登りも前をミドルのまま走れる
速度も、よく出る 落合までは快調そのものだ
しかし、そこからの登りになって、疲労が・・
そして、腰が痛い 坂の始まり前で思わず休憩
これが、まずかった
長沢の登り道では、完全にヘタレだ
インナーとローで8km/hでやっとこだ
長沢を越えた熊の手前では、腰痛で再度休憩だ
登りになると、腰痛がひどい
フォームが良くないのでしょう
でも、急に変更できません
熊には、12時前にやっと着いた
ここまで、30kmです カシミールからここまでのコースと断面です
道の駅「かあさんの店」では
アイスクリームが始まっていた
早速、たべました 200円だ おいしい 食べかけでスマン
しかし、蕎麦を食べたいが、店は一杯だ
断念した、それにしても、家族連れ、バイク乗りが多い
ロードは2台見ました
1人はコルナゴに乗っていた
鍵も掛けず、立てかけてあった
それで、いいのだろうか
人間を信頼していいのかな?
もっとも、普通の人は乗れないし
自転車の価値の分かる人は少ないけど・・・
コルナゴさんは、自分に挨拶してくれた
答えたけど、余裕がなかった
木のベンチで寝てしまった
腰が痛い~~~
結局、30分ほど、休んだ
アミノバイタルのジェリーも飲んだ
熊から、少し登ってみた
すぐに細い道になる 早速断念した
降り出すと、気持ちよい
六郎沢から、渋川にぬけることにした
熊の案内板で、老人夫婦が
「アスファルトの道で、下りが多い」
それで決めたのだ
冒険しないといけない
しかし、道に入ると、しばらくで登りになった
それが、ゆるいけど、長い長い登りだった
杉林の中だ 昨日の大雨で沢は路面が濡れていた
熊を出て、6kmでやっと峠になった
ここでは、足に疲労が来てました
何とか、登り切った感じです
登りで、車4台ほどすれ違った
ここからは、所々、道もかなり広く下りだ
時々集落があった 気持ちいいです
確かに、全体では、下りですね
途中で、儀光温泉の看板を見つけた
一部では有名な?温泉だ
看板の下で、温泉のかなりの年期の主人の車に会う
すぐにあると思ったが、車一台やっと通る道が続く
最後は、キツイ登りで歩いてしまった
突き当たりで、犬に吠えられると、
温泉宿があった 普通の大きめの家だ
ネットから画像を拝借したが・・・
おじさんがいて、写真撮ると声かけられない
コンクリ作りだし、やはり温泉かもしれない
電話予約して、昼飯つきで、昼だけ営業している
この前みた、600万円で吹き替えた萱葺きの家が見えた
かなり高いのだと理解できた
そこを過ぎると、渋川に近づく
つつじ祭で、駐車場をやっていた
渋川の町は、ちょっと賑わっていた
つつじ公園の下まで行った
つつじが咲いていたので、
これだけで満足しょう
そこから、下りで都田川ダムに向かう
しかし、昨日の大雨で沢の水が多く
せっかく、掃除したが、濡れるしかない
今回は、都田川ダムの方へ立ち寄る
西岸の道を通る 人は多くない
ここも、昨日の雨のせいか、
水が多く、濁っていた
いつもの所で写真だ
そこで、水がなくなった
自販機を探すが、周回道路では、見つからない
ここからは、殆どが下りだから
何とか、走る もちろん、登りは急にヘタレる
土曜でダンプも走るので、滝沢から、降りる
最後の、テクノ街道への登りは辛いけど、
降りないで登れた
15時に、家に帰った 疲れた
でも、楽しいし、達成感もある
今日の記録です。
乗車時間 206:49、 動いていた時間 200:52
平均心拍 146、 最大心拍 175/分
消費カロリー 2416、 距離 65.6km
平均速度 19.6、 最大速度 53.0km/h
平均ケイデンス 67、 最大ケイデンス 102/分
熊から渋川経由家までのコースと断面図です
最初、登っていますね、爆
10時半に出撃です
久しぶりに熊に行ってみよう
軽く走り出す
以前走っていた時工事中だったところがある
それができあがっていた
日帰り温泉の「あらたまの湯」だった
近くでは評判だ 撮影しておく
森林公園を抜けると、堀谷前の曲がり角で降りる
気持ちよい、真っ直ぐの下りで速度50km/h越えだ
調子よく、走った 緩い登りも前をミドルのまま走れる
速度も、よく出る 落合までは快調そのものだ
しかし、そこからの登りになって、疲労が・・
そして、腰が痛い 坂の始まり前で思わず休憩
これが、まずかった
長沢の登り道では、完全にヘタレだ
インナーとローで8km/hでやっとこだ
長沢を越えた熊の手前では、腰痛で再度休憩だ
登りになると、腰痛がひどい
フォームが良くないのでしょう
でも、急に変更できません
熊には、12時前にやっと着いた
ここまで、30kmです カシミールからここまでのコースと断面です
道の駅「かあさんの店」では
アイスクリームが始まっていた
早速、たべました 200円だ おいしい 食べかけでスマン
しかし、蕎麦を食べたいが、店は一杯だ
断念した、それにしても、家族連れ、バイク乗りが多い
ロードは2台見ました
1人はコルナゴに乗っていた
鍵も掛けず、立てかけてあった
それで、いいのだろうか
人間を信頼していいのかな?
もっとも、普通の人は乗れないし
自転車の価値の分かる人は少ないけど・・・
コルナゴさんは、自分に挨拶してくれた
答えたけど、余裕がなかった
木のベンチで寝てしまった
腰が痛い~~~
結局、30分ほど、休んだ
アミノバイタルのジェリーも飲んだ
熊から、少し登ってみた
すぐに細い道になる 早速断念した
降り出すと、気持ちよい
六郎沢から、渋川にぬけることにした
熊の案内板で、老人夫婦が
「アスファルトの道で、下りが多い」
それで決めたのだ
冒険しないといけない
しかし、道に入ると、しばらくで登りになった
それが、ゆるいけど、長い長い登りだった
杉林の中だ 昨日の大雨で沢は路面が濡れていた
熊を出て、6kmでやっと峠になった
ここでは、足に疲労が来てました
何とか、登り切った感じです
登りで、車4台ほどすれ違った
ここからは、所々、道もかなり広く下りだ
時々集落があった 気持ちいいです
確かに、全体では、下りですね
途中で、儀光温泉の看板を見つけた
一部では有名な?温泉だ
看板の下で、温泉のかなりの年期の主人の車に会う
すぐにあると思ったが、車一台やっと通る道が続く
最後は、キツイ登りで歩いてしまった
突き当たりで、犬に吠えられると、
温泉宿があった 普通の大きめの家だ
ネットから画像を拝借したが・・・
おじさんがいて、写真撮ると声かけられない
コンクリ作りだし、やはり温泉かもしれない
電話予約して、昼飯つきで、昼だけ営業している
この前みた、600万円で吹き替えた萱葺きの家が見えた
かなり高いのだと理解できた
そこを過ぎると、渋川に近づく
つつじ祭で、駐車場をやっていた
渋川の町は、ちょっと賑わっていた
つつじ公園の下まで行った
つつじが咲いていたので、
これだけで満足しょう
そこから、下りで都田川ダムに向かう
しかし、昨日の大雨で沢の水が多く
せっかく、掃除したが、濡れるしかない
今回は、都田川ダムの方へ立ち寄る
西岸の道を通る 人は多くない
ここも、昨日の雨のせいか、
水が多く、濁っていた
いつもの所で写真だ
そこで、水がなくなった
自販機を探すが、周回道路では、見つからない
ここからは、殆どが下りだから
何とか、走る もちろん、登りは急にヘタレる
土曜でダンプも走るので、滝沢から、降りる
最後の、テクノ街道への登りは辛いけど、
降りないで登れた
15時に、家に帰った 疲れた
でも、楽しいし、達成感もある
今日の記録です。
乗車時間 206:49、 動いていた時間 200:52
平均心拍 146、 最大心拍 175/分
消費カロリー 2416、 距離 65.6km
平均速度 19.6、 最大速度 53.0km/h
平均ケイデンス 67、 最大ケイデンス 102/分
熊から渋川経由家までのコースと断面図です
最初、登っていますね、爆
by synapsec3
| 2007-05-26 23:30
| 北遠・熊・春野コース
|
Comments(0)