天竜美林サイクリングの下見 |
朝、6時53分に家を出る
Vaamを飲み、日焼け止めも塗った
「あらたまの湯」「森林公園」から、天竜に降りる
船明ダムの下の橋を渡り、春野を目指す
しかし、お腹の調子が悪い(正確にはウンチだ)
7時45分に水窪と春野の分かれ道の、
セブンイレブンに入る
気持ちよく用を済まして、ヴィダーを買って補給だ
ありがとう
7時55分に出発した
気持ちよく走り出すと、車も多い まだ暑くない
「いっぷく処横川」まで8kmの表示がある
川沿いに走ると、厚い雲から小雨が落ちてきた
ちょっと、急ぎました
8時15分に「いっぷく処横川」に着いた
ちょっと、休憩です 23.7km地点です
そこで、スリックに履き替えたMTBの同年代の人にあった
やはり「天竜美林サイクリング」の下見だ
初めてなので、新宮池への登りが心配とのこと・・
それで、ロードよりも通勤の走り慣れたMTBにするつもりだ
新宮池は歩いて登ってもいいでしょう
自分は、前回登ったことを話した
ほぼ、登りばかりで最初からローで7km/hで
登れた どうしても、途中で足が着いて休みました
今日は、春野から秋葉ダムに抜けて船明ダムに行く予定だった
しかし、何となくMTBなら付いていけるかもしれない
それで、8時30分に出発し、後をついていくことにした
コース変更だ そこからは、のんびりと走る
ゆるい登りで、峯の小屋トンネルで、追いついた
お先にと言われ、走る ここからは自転車では未体験です
下りが続き、気持ちよく走りました
春野について、高校の横を通り、
362号線との分かれ道から「くまの親子」を目指す
道が狭くなったが、車は多くない 助かります
9時に「くまの親子」に着いた 33.2km地点です
店は開店していた ちょっと休憩して、
アイスクリームを食べる 300円だが、おいしい
しばらくすると、MTBの人がやって来た
オヤジさんも、「今月のサイクリングに出るのですか?」
話しかけてくる 下見の人は多いようだ
コースの道などを話し合う
MTBの人もシスクリームを食べて、他愛なく話す
9時15分に、お先に走り出した
これは、目的変更だ 新宮池を足をつかずに
休憩なしで登り切るぞ~~~
出発すると、すぐに登りになる
潔く最初からインナー・ローにしてしまう
一度、登っていてコースを知っていると楽だ
和泉平?の集落では、日差しが強かった
すぐに、心拍165を越えて、チッチッチとアラームだ
ここもクリアしていく しかし、登りが続きます
最後の分かれ道でも、何とか登る
陶房があったが、そこでも足を止めずに登った
あと800mの標識、前回休んだ地点もクリアした
もう頂上で最後だと思ったが、キツイ登りが2つほど続く
これまでに心拍は180を越えています
それを10分以上頑張りました
お~~お~~、やっと頂上に着いた
何度も休憩を考えたが、頑張りました
9時52分に新宮池に着く 38.1km地点だ
池で撮影をしている人が一人いるだけだった
疲れた、水分補給、アミノバリュー・ゼリーも補給だ
20分近く休憩した 完全に両足に疲労が残る
教訓は、本番では途中で10分ほど休憩する
新宮池では、休憩なしで走ろう
ここからは、下りだけだ 疲労は回復するだろう
この作戦の方が妥当だ 登りが37分だが
ここでの休憩が20分では、無駄だ
それにしても、疲労した
かみさんに携帯して、「横川」に迎えに来てと話す
もちろん、却下された 笑い
10時15分に、走りだした
下りだが、予想よりも道は広い
35km/hほどで、下る 民家が見えてきた
熊切川での三叉路には、10分ほどで着いた
下りは楽で、早いな~~
そこからは、熊切川沿いで、せせらぎも聞こえ気持ちよい
涼しいのだ ゆるい下りで漕ぎやすい
さらに、走ると難しい三叉路に出た
本来は、右に曲がって気田の天狗広場に向かうべきだ
しかし、新宮池の一気登りでスタミナが切れていた
帰る心配がある 昼近く車も多くなってきた
左に曲がって、春野を目指した
気田川沿いに走る 道は広いが、車も多くなった
疲れながら漕ぐが、「くまの親子」との分かれ道まで遠い
やっと、見慣れた信号の交差点に着いた
そこから春野の分かれ道に着いた
10時52分に横川への道の分岐点につく
52.2km地点だ そこで何度も道を確認した
気田川に沿って走ると、秋葉神社の駐車場につく
ここまでに通行止めの標識があった
法面が崩れそうで、工事するのだ
千光寺の手前で完全に通行止めだった
歩く抜け道はあるようだが、参拝の登り道だった
断念して、横川に帰ることにした
疲れているので、馴れた道の方がいいだろう
しかし、ここでサイコンを停止してしまった
しかたなく、そこから、もう一度計測開始した
そこからの道がきつかった
峯の小屋トンネルまで、ずっと登りなのだ
日差しも強く、新宮池の疲れが効いているのだ
途中で足を止めた 車も多く 危険だ
5分ほど休むと登り出す
やっと、トンネルを見たときは泣きそうでした
下りで進む 「いっぷく処横川」1kmで
かみさんから携帯だ 急いで道に寄せて止める
新宮池で携帯したので、心配しているのだ
これまで、携帯してきたことがない
何かあるのではないか? ちょっとした不安は
次第に広がり強くなっていくものだ
色々、話して来て貰うことにした
かみさんは、新型ノアの運転は1度しかしていない
しかも、春野へは来たことがない 山道は苦手だ
でも、心配して、来ることを決意してくれた
11時25分頃に「いっぷく処横川」に着いた
腹も空いたので、店で「ざる蕎麦」を食べた
500円だが、安くてうまい
何よりも空腹だった
店は意外にも、混み合っている
何もすることなく、木製の椅子で座っていた
この格好は、完全に浮いている
でも、仕方ない、かみさんの到着を待つ
そのうち、眠くなった
12時20分頃にかみさんが来た
結構、機嫌がいい
店で、蕎麦を食べるというが、
すぐ前に客が入って、時間がかかりそうだ
諦めて、蒸しパンを買った
自分はノアに自転車シナプスを乗せた
前輪を外して、初めてミノウラのヴァーゴで固定した
ローズ号が真ん中にあるので
横に、シナプスを置くだけで、ほぼ十分だ
幸い、免許は持ってこなかった
かみさんの運転で帰ることにした
かみさんは、文句いうけど、仕方ない
やはり、疲れていた
車の量が多いので、自転車では危険だったかもしれない
かみさんに、大感謝だ
13時過ぎに家に着いた
降ろすときに、ノアのマットにシナプスの
青と白の塗料が落ちていた
見ると、フォークの先の塗料が落ちていた
仕方ない、次回は取り付けに気を付けよう
レーパンは、ウィザードはお尻全体が痛くなった
ナリーニは、局部の一部がピリピリ痛い
痛み方が違ったよ 原因不明だ
どちらも、痛いのだ、笑い
ウィザードは、表面がざらざらと
線維がほつれている部分があった
こちらは、消耗品ですね
天竜美林サイクリングへの戦略
1、新宮池の手前までは、のんびりと走る
回りに影響されないように・・・例え、自分の調子が良くても・・
2、新宮池の登りは、途中で10分休もう 頂上では休まない
3、その後も、体力温存で、20km/hで、のんびり走る
事故のないように、体力を非常事態に残す
4、船明ダムへは、ノアで行く 自走はムリだ
今日の記録です。 家から秋葉神社まで
乗車時間 170:57、 動いていた時間 165:38
平均心拍 143、 最大心拍 234/分 エラー
消費カロリー 1894、 距離 52.9km
平均速度 19.1、 最大速度 52.8km/h
平均ケイデンス 52、 最大ケイデンス 89/分
今日の記録です。 秋葉神社から横川まで
乗車時間 28:10、 動いていた時間 24:07
平均心拍 152、 最大心拍 173/分
消費カロリー 349、 距離 7.0km
平均速度 17.6、 最大速度 51.9km/h
平均ケイデンス 59、 最大ケイデンス 81/分