2007年 12月 24日
愛知県まで行こう |
3連休なのに、初日は雨
夜、名古屋で夫婦そろって「加藤登紀子ほろよいコンサート」
遅れた結婚記念日だった
それで、昨日は昼から晴れた
引きこもって、部屋のささやかな掃除
孫が正月にやってくるので、埃を減らしたい
IP電話のLanケーブルを交換した
有線なのだが、落ちるのだ
カテゴリー6にしたが、もともと6だった
テレビの裏の電源ケーブルの山の中を通るので
雑音で落ちると思った
今日こそは、出撃だ どこに行こうか?
その前に、今年最後の掃除をした
チェーンも汚れていた
久しぶりの掃除なので、スッキリした
10時20分に出撃だ
いつもの格好だ ユニクロの長袖ドライTシャツ
ウィザードのフリースタイツとウィンドブレーク・ジャケットだ
そうだ、県外へ行こう 愛知県まで走ろう
昨日の掃除で地図を見つけた
渋川から峠一つで愛知県になる
滝沢、ダンプを避けて山越えで、
12時17分いなさ湖です
12時44分に渋川の水車小屋です
ここからは、初めての道だ
ゆるい2車線の登りから、きつめの1車線の登りになる
森の中を登り続ける 車も3台ほどすれ違った
少し、足にきていた 疲労が溜まってきたのだろうか?
少し広い平地に2軒の家があった
さすがに足を付いて休んだ
心拍は170/分を越えた、汗
そこから、一曲がりで峠だった
13時18分に峠に着いた
看板が嬉しいです
そこで、百聞滝の案内板があった
昨日の地図でも100滝に入っている
下りたくないが、下ってしまった、笑い
百聞滝の入り口に着いた
そこから歩くが、道が分からない
川を横切ったが、滝は見つからない
石から滑り、左足を川に着いて水びたしだ
そこで断念した、涙
もっと、川岸を下れば良かったのだ
帰ってネットで調べる
http://gdn25.exblog.jp/5989288/
この滝は愛知県でも最大級の滝
今回の三河の滝めぐりのメインといえよう。
見事な滝ではないか!
今度、再挑戦することにする 楽しみだ
帰りは、最初の登りが心配だったが
インナー・ローでゆっくり登ると、意外と峠に着いた
そこからは、基本は下りだ
ひたすら回して漕いだ
いなさ湖からは、県道299号線で降りる
足にきているので、登りたくないのだ
殆ど下りなので、よかった その代わりに、
砕石場でのダンプ、片側通行に悩まされる
滝沢から、仙厳滝、大須橋に抜けてフルツパーク駅まで着く
最後の新都田への登りは足が止まりそうだった
ギリギリで登り切った
15時20分に家に着いた
夜の風呂で顔を洗うと塩からい、笑い
風呂上がりに、クルスマス・ケーキを食べた
夫婦二人のクリスマスもいいだろう
今日の記録です。
乗車時間 229:22、 動いていた時間 197:28
平均心拍 141、 最大心拍 173/分
消費カロリー 2489、 距離 58.3km
平均速度 17.7、 最大速度 51.6km/h
平均ケイデンス 64、 最大ケイデンス 100/分
殆ど、先週の熊-渋川と同じ記録です
カロリー、最大心拍、最大速度が越えているけど・・・
夜、名古屋で夫婦そろって「加藤登紀子ほろよいコンサート」
遅れた結婚記念日だった
それで、昨日は昼から晴れた
引きこもって、部屋のささやかな掃除
孫が正月にやってくるので、埃を減らしたい
IP電話のLanケーブルを交換した
有線なのだが、落ちるのだ
カテゴリー6にしたが、もともと6だった
テレビの裏の電源ケーブルの山の中を通るので
雑音で落ちると思った
今日こそは、出撃だ どこに行こうか?
その前に、今年最後の掃除をした
チェーンも汚れていた
久しぶりの掃除なので、スッキリした
10時20分に出撃だ
いつもの格好だ ユニクロの長袖ドライTシャツ
ウィザードのフリースタイツとウィンドブレーク・ジャケットだ
そうだ、県外へ行こう 愛知県まで走ろう
昨日の掃除で地図を見つけた
渋川から峠一つで愛知県になる
滝沢、ダンプを避けて山越えで、
12時17分いなさ湖です
12時44分に渋川の水車小屋です
ここからは、初めての道だ
ゆるい2車線の登りから、きつめの1車線の登りになる
森の中を登り続ける 車も3台ほどすれ違った
少し、足にきていた 疲労が溜まってきたのだろうか?
少し広い平地に2軒の家があった
さすがに足を付いて休んだ
心拍は170/分を越えた、汗
そこから、一曲がりで峠だった
13時18分に峠に着いた
看板が嬉しいです
そこで、百聞滝の案内板があった
昨日の地図でも100滝に入っている
下りたくないが、下ってしまった、笑い
百聞滝の入り口に着いた
そこから歩くが、道が分からない
川を横切ったが、滝は見つからない
石から滑り、左足を川に着いて水びたしだ
そこで断念した、涙
もっと、川岸を下れば良かったのだ
帰ってネットで調べる
http://gdn25.exblog.jp/5989288/
この滝は愛知県でも最大級の滝
今回の三河の滝めぐりのメインといえよう。
見事な滝ではないか!
今度、再挑戦することにする 楽しみだ
帰りは、最初の登りが心配だったが
インナー・ローでゆっくり登ると、意外と峠に着いた
そこからは、基本は下りだ
ひたすら回して漕いだ
いなさ湖からは、県道299号線で降りる
足にきているので、登りたくないのだ
殆ど下りなので、よかった その代わりに、
砕石場でのダンプ、片側通行に悩まされる
滝沢から、仙厳滝、大須橋に抜けてフルツパーク駅まで着く
最後の新都田への登りは足が止まりそうだった
ギリギリで登り切った
15時20分に家に着いた
夜の風呂で顔を洗うと塩からい、笑い
風呂上がりに、クルスマス・ケーキを食べた
夫婦二人のクリスマスもいいだろう
今日の記録です。
乗車時間 229:22、 動いていた時間 197:28
平均心拍 141、 最大心拍 173/分
消費カロリー 2489、 距離 58.3km
平均速度 17.7、 最大速度 51.6km/h
平均ケイデンス 64、 最大ケイデンス 100/分
殆ど、先週の熊-渋川と同じ記録です
カロリー、最大心拍、最大速度が越えているけど・・・
by synapsec3
| 2007-12-24 23:35
| 滝沢・都田川コース
|
Comments(0)