水窪にリベンジ、100km越え! |
そこで、考えました さすがに120kmはキツイ
船明ダムまで、新型ノアで行くことにした
最後の登りもなくなるし・・・
家を10時前に出発する
国道362号線で10時22分に船明ダムにつく
トイレを借りて、すぎに出発だ
天竜川の右岸を目指す
10時37分に天竜の月漕艇場だ
高校生かな、二人乗りと一人乗りボートを走らせていた
ここで心拍が221を示す
一度止めて再開すると、0になった
電池きれかもしれない
1年半使っているので、寿命でしょう
今日は横山橋で天竜川の左岸に渡る
国道でなく、すべて県道にした
日曜なので、ダンプは少ないので
先週より走りやすいと思ったが・・・
11時04分気田橋で合流を見る
今日は綺麗な水の流れです
緩い上り下りで11時30分に秋葉ダムに着く
ここでも、駐車場のトイレを拝借する
この駐車場まで、ノアで来る方法もある
ここからも、左岸を走る
晴れた空で気持ちよい
先週引き返した瀬尻橋を越えました
ついに赤い橋が見える
国道と合流する大輪橋だ
幸い車の量は少ない
走り出すと左手に滝が見える
「お滝」だと思います 落差45m
人工的な滝じゃないかな? そんな風に見えました
更に工事で川にかかる仮設道路を走る、怖かった
12時11分佐久間との分岐の大井橋に着く
天竜川と水窪川の合流だ
佐久間も興味があるが、水窪を目指す
そこで、軽くロードに追い抜かれました
まだ10kmほどあるが、サイクリングだ 気楽に漕ぐ
車一台の細い道も多くなってきた
そのうち、鉄道が見えた 飯田線だ
12時36分相月駅があるので、階段を登って駅に入る
トンネルからトンネルだ、凄い
次の城西駅でも記念撮影だ
そこから走ると、川に鉄橋があった
12時45分頃に飯田へ行く電車が通る
そこで、待ってみた そして撮影する
8両くらいだと凄い写真になるぞ
13時10分には、水窪に着く
大きな町並みに驚く
昭和を思い出す商店街だ
道の駅「国盗り」で「ざるそば」を食べる
自転車乗りには有名な休憩場だ
やっと、来ました、涙
13時50分に出発する
さすがに足に来ている
登りや無理すると軽く吊りそうだ
サイクリング以下でクランクも回す
帰りは、ひた走る
曇り空になってきた
少し寒くも感じるが、ひたすら漕ぐ
15時09分秋葉ダムにつく
ここで、かみさんに電話する
登りがあると、足が吊りそうだ
Vaamのゼリー、アミノバイタルも飲んだ
横山橋を渡り、月を目指す
この道の二つの登りはキツイ
緩い短い登りだが、足が疲労しているのだろう
最後の橋でほっとした
16時17分船明ダムについた
ほっとした 車に乗せてゆっくりと走る
両島、青谷、森林公園と登る
この登りはキツイだろうな、爆
車で良かったよ
今日のコースです
16時40分に家に着いた
すぐに風呂に入ってスキンズを着た
さすがに明日は筋肉痛だろうな~~
でも気持ちよかった
天気もよく、ロードがたくさん走っていた
春で自転車の季節なのだ
ついに100kmを越えました
これで24日のチャリ浜は大丈夫だろうな
今日の記録です。
乗車時間 309:13、 動いていた時間 263:48
平均心拍 ? 、 最大心拍 ?/分
消費カロリー 3010(推定)、距離 102km
平均速度 22.0、 最大速度 40.5km/h
平均ケイデンス 72、 最大ケイデンス 110/分
ハートモニター故障で心拍、カロリーは出ません
多分、3010カロリーかな・・・
ケイデンスは理想的な70前後です
速度も22km/hと20km超えている
ほぼ平坦だから当然だ いいコースなのだ