くまの親子へ 80km サドルを上げて |
朝起きて花粉症の点鼻と点眼をする
Vaamを飲んで、昨日と同じ服装だ
9時45分に家を出る
安全で平地の「くまの親子」への道です
このコースはお気に入りで最近よく走っています
一度登録してみます
■家を出て、「あらたまの湯」の裏を通り「森林公園」をかする
そこから堀谷方面に向かい、手前の長く急な坂を下る
ここらまでは身体が温まらず、走りません
2週間休み、全身麻酔までしたから仕方ないです
降りて左折して阿多古川沿いを走る 気持ちよいです
両島交差点を右折して、トンネルを抜け塩見渡橋詰めに着く
橋を渡らずに左折して天竜川沿いの道を走る
少し上り下りがあって船明ダムに着く
10時30分 トイレをしました
桜は散っていた 手前の八重桜はまだ、咲いていた
■天竜川沿いに走り出す
2つのトンネルを側道で回避して走る
「花桃の里」を通過して走る
横山橋の手前を右折する
杉の木に覆われた道を走る
軽い上り下りがあるが気持ちよい
赤い気田川橋に着く
渡りきると右折して気田川の北岸を走る
車は3~5台ほどすれ違うが気楽な舗装道路だ
橋を3つほど通り過ぎる
秋葉神社の下宮に近づくと民家や駐車場に出会う
そこも過ぎて秋葉橋や新秋葉橋を渡らずに進む
春野のふれあい公園に出て左折する
公園では集団でロード乗りが休憩していた
犬居橋を渡り右折すると目的地は近い
11時45分に くまの親子に着いた
ここまでのカシミールでの地図です
断面図です、目的地は山ですが、上り下りが殆どない
楽で気持ちのよい お奨めコースです
■ここで400円の「かけそば」を食べる
おかずはミックス・ソフトクリームです
ここで重大な発表です
自転車屋のイチヤさんに行った時に
サドル高64cmを勧められた
Lookはシートポストを鋸で切る
簡単に変更できない 微調整だけです
最初は62cm、今年に63cmにした
いよいよサドル高を64cmに上げました
走り出すと、膝が伸びている
わずかに余裕は残っているのみだ・・・
大人の走りです がに股にはできません、爆
速度が出るかと思うが、そうでもない
確実に股の痛みが増してきた
バイクラの森師匠のKT(キン○)を吊り上げ走りになる
そんな気がするが、でも早くならないな~~
■帰りは、ひたすら走りました
速度はでないが、馴れてきました
花桃の里で給水しました
走り出す時に立ちこけしてしまった、笑
両島から森林公園への坂は、疲労がたまりました
14時過ぎに家に着きました
自転車乗りが多かった MTBの若者集団や家族連れもいました
2週間ぶりの自転車です 80kmです
「ゆっくり走って良い」を信じて気が楽でした
POLARのCS200のハートモニター調子悪いです
0 になったり、 44、127で固定してしまう
3年近いが寿命なのでしょうか?
今日の記録
乗車時間 232:37、 動いていた時間 229:22
平均心拍 120、 最大心拍 233/分
消費カロリー 1883、 距離 80.9km
平均速度 21.1、 最大速度 52.0km/h
平均ケイデンス 60、 最大ケイデンス 90/分
それで特に問題なく乗れてますよ。
そのために、シューズの底が分厚いものを選び、ペダルも軸間距離の長いものを選んでいます。
いま、IPSのロードに乗っていますが、シートポストをカットするとき1cm長く依頼していたのですが、お店の人が気を利かせてさらに1cm長くカットしたため2cmシートポストが長くなりました。
これでOKな感じがしています。
よって、LOOK586のシートポストをカットするときは十分注意してください。
ちなにみにコラムはステムから少し出るように残してくださいね。LOOKはそうしないといけません。
しらない店の人がいるので要注意です。
できれば足を長くしたいものです~~~
頼んだ店は、以前にもLOOK586をセットしています
そのブログを見たところ、多分大丈夫でしょう・・・
サドルは薄く、シューズは厚いものを考えています
セライタリアSLRは薄いはずです
シューズは調べても厚さの記載がない、涙
大きめを購入して厚くするつもりです
色々助言ありがとう