2010年 06月 05日
浜名湖1周 オレンジロード、尾奈、利木峠経由 |
今週も週末は晴れだ 出撃するしかないでしょう
山は熊の被害が出ている 浜名湖周辺をめざす
ただ、5日から偏頭痛が出始めた・・少しつらい
いつもの日焼け止め、Vaamを飲み、
skinsのアームカバー、ロングソックスだ
10時に家を出る 最初はちょっと悩んでいたが浜名湖をめざす
都田に降りていく 浜松大学から金指へ
ここらの車の渋滞が怖いけど・・・
偏頭痛なので20km/h前後のポタリング・ペースです
気賀からオレンジロードへの登りになる 距離は短い
奥浜名国民宿舎へヘロヘロで着く 足は付かなかった
バイクが休憩している 久しぶりのオレンジロードに入る
のんびり走る 意外と登り下りが多いのだ
最後の引佐峠への登りはきつい
11時15分に着いてトイレ休憩だ 意外と暑い
帰ることも本気で考えた 悩みましたが・・・
入河屋のオレンジソフト、タイ焼きが目の前に浮かび走ることにした
ここからは下りだ 着くと三ヶ日ICに出る
近くの「みかんの実」でアイス休憩だ
280円 とにかくカロリー補給しておこう
そこから国道301号線で豊橋方面を目指す
チャリ浜名湖で走っているので、何となく迷わない
猪名湖奥の天浜線三ヶ日駅で左に曲がる
左に入河屋を発見、ヘルメットのまま店に入る
250円のオレンジソフトを外で食べる 12時
店のおねえさんは自然に対応してくれた
シャーベットですが、みかんの味が濃厚でおいしい
隣には養蜂店があった
尾奈から右手の峠をめざす 車は避けたい
ゆっくりと100mほど登る
途中はゆるいので登り切れる 下りがきつい
知波多からは車の多い道だ 歩道走りに専念する
お尻が痛くなるのだが・・・
歩行者や自転車とすれ違うのだが、ゆっくり走る
鷲津手前でチャリ浜の怪我の現場を通る
家の人には迷惑かけただろう お詫びしないで心苦しい
鷲津駅から新居までは車の多い道だ
新居で平太郎に向かう 前の広場で2個食べました
13時20分です 何となく安心した
帰りも歩道走りです
ロードの集団に追い越されました
まあ気楽に走ったのだが中之島橋では
女の子2人の家族連れサイクリングの後ろを走る
潮干狩りの駐車場で追い越しました
浜名湖大橋では風が強い 半分で降りました
ホィールが揺れる ハンドルが取られる 息が辛い
風がサングラスを押す レンズが曇る
歩いてもフラツク 歳ですね
何とか橋を渡りきると風があっても乗れる 不思議だ
ガーデンパークからは風は気にならない
疲労を感じ始めるが、何とか舘山寺まで来た
高速をくぐり登りきった 呉松町の自販機で500mlを飲み干す
やはり暑く脱水です 気を取り直した
何とか15時15分に家に着いた
先週と同じ80kmだが、登り下りがあって疲れた
でも達成感はある 気持ち良い走りだった
時間 262:07 距離 81.3km
平均心拍 142/分 最大心拍 175/分
平均ケイデンス 59/分 最大ケイデンス 92/分
最小高度 13m 最大高度 168m
平均速度 18.7km/h 最大速度 47.6km/h
カロリー 2786カロリー 温度 32℃
ODD 2589km
山は熊の被害が出ている 浜名湖周辺をめざす
ただ、5日から偏頭痛が出始めた・・少しつらい
いつもの日焼け止め、Vaamを飲み、
skinsのアームカバー、ロングソックスだ
10時に家を出る 最初はちょっと悩んでいたが浜名湖をめざす
都田に降りていく 浜松大学から金指へ
ここらの車の渋滞が怖いけど・・・
偏頭痛なので20km/h前後のポタリング・ペースです
気賀からオレンジロードへの登りになる 距離は短い
奥浜名国民宿舎へヘロヘロで着く 足は付かなかった
バイクが休憩している 久しぶりのオレンジロードに入る
のんびり走る 意外と登り下りが多いのだ
最後の引佐峠への登りはきつい
11時15分に着いてトイレ休憩だ 意外と暑い
帰ることも本気で考えた 悩みましたが・・・
入河屋のオレンジソフト、タイ焼きが目の前に浮かび走ることにした
ここからは下りだ 着くと三ヶ日ICに出る
近くの「みかんの実」でアイス休憩だ
280円 とにかくカロリー補給しておこう
そこから国道301号線で豊橋方面を目指す
チャリ浜名湖で走っているので、何となく迷わない
猪名湖奥の天浜線三ヶ日駅で左に曲がる
左に入河屋を発見、ヘルメットのまま店に入る
250円のオレンジソフトを外で食べる 12時
店のおねえさんは自然に対応してくれた
シャーベットですが、みかんの味が濃厚でおいしい
隣には養蜂店があった
尾奈から右手の峠をめざす 車は避けたい
ゆっくりと100mほど登る
途中はゆるいので登り切れる 下りがきつい
知波多からは車の多い道だ 歩道走りに専念する
お尻が痛くなるのだが・・・
歩行者や自転車とすれ違うのだが、ゆっくり走る
鷲津手前でチャリ浜の怪我の現場を通る
家の人には迷惑かけただろう お詫びしないで心苦しい
鷲津駅から新居までは車の多い道だ
新居で平太郎に向かう 前の広場で2個食べました
13時20分です 何となく安心した
帰りも歩道走りです
ロードの集団に追い越されました
まあ気楽に走ったのだが中之島橋では
女の子2人の家族連れサイクリングの後ろを走る
潮干狩りの駐車場で追い越しました
浜名湖大橋では風が強い 半分で降りました
ホィールが揺れる ハンドルが取られる 息が辛い
風がサングラスを押す レンズが曇る
歩いてもフラツク 歳ですね
何とか橋を渡りきると風があっても乗れる 不思議だ
ガーデンパークからは風は気にならない
疲労を感じ始めるが、何とか舘山寺まで来た
高速をくぐり登りきった 呉松町の自販機で500mlを飲み干す
やはり暑く脱水です 気を取り直した
何とか15時15分に家に着いた
先週と同じ80kmだが、登り下りがあって疲れた
でも達成感はある 気持ち良い走りだった
時間 262:07 距離 81.3km
平均心拍 142/分 最大心拍 175/分
平均ケイデンス 59/分 最大ケイデンス 92/分
最小高度 13m 最大高度 168m
平均速度 18.7km/h 最大速度 47.6km/h
カロリー 2786カロリー 温度 32℃
ODD 2589km
by synapsec3
| 2010-06-05 23:32
| 浜名湖周辺
|
Comments(0)