オレンジロードを走破する |
そこで、5月3日のかみさんの誕生日に行ったオレンジロードだ
9時8分に家を出る 意外と快調だ
30分で10kmで気賀の関所につく
記念撮影です 9時45分です
そこから、奥浜名湖国民宿舎へ登る
へたれながらも、足を付かずに登れた
細江公園で孔雀を見ると、羽根を開いていた
急いでデジカメを取り出し撮影するが、間に合わなかった
ちょうど10時です
そこから、オレンジロードで引佐峠を目指す
快晴で気持ち良い オートバイが多く
ロードバイクは黄色の1台だけだった
すぐに浜名湖が見えるので撮影だ 10時16分です
下りが多いと思ったが、最後に長い登りで
引佐峠に着いた20kmほどです 小休止です
早速撮影だ 10時30分です
そこから、素直に戻ります
意外とアップダウンも気にならない
国民宿舎に戻って、小休止です
奥山に行くことを考えるが、びびる
しかし、虫が飛んでいた 虫除けが必要だ
それで、走り出した 11時5分です
まずは、かなりの下り坂です
そこから、ゆるく、長めの登りになります
何度もゆっくり登ると、引佐町の標識がある
そこが峠です またも、一気の下りです
すると、オレンジロードが終わって、国道とぶつかる
奥山診療所がある 11時32分です
そこからは、国道になる
ダンプ、バスも少し走っている
緊張して走るが、全体に下りになるので気持ちよい
竜ヶ洞の横から、金指、都田から家に帰る
12時15分に家についた
風呂場の鏡に今日の春スタイルを撮影する
パッド付きインナーパンツにユニクロのハーフ・スパッツです
今日の記録です。
乗車時間 135:10、 動いていた時間 163:33
平均心拍 146、 最大心拍 224/分(エラー)
消費カロリー 1535、 距離 45.0km
平均速度 約20.2、 最大速度 50.9km/h
平均ケイデンス 67、 最大ケイデンス 107/分
結構頑張りました
平均速度が20km/hを越えました、嬉しい
しかし、心拍はエラーが多く出る
200越えが何度も表示された
高圧電線のため、バッテリー切れ??