連続走りに挑戦 平地の浜名湖1周だ |
歯磨きしたが、日焼け止めは塗っていない
5時28分に家を出る いつもの服装だ
家を出ると、最初の下り坂は、うっすらと寒い
今日は平地を走りたい それで、浜名湖1周だ
都田から、引佐へ走る 調子いい
気賀の手前で、点滅ライトが近づく
オートバイクかと思ったら、自転車だった
追い抜かれる時に、挨拶された
それからは、早い
35~40km/h近い
自分も調子よく、30km/hも
時々出ていたが、あっという間に見送った
綺麗なフォームだ 昨日、今日と綺麗なフォームの
自転車乗りに出会えて幸せだ
細江、佐久米と順調に走る、瀬戸で橋を渡る
便秘だが、前回7月29日のように
便意はない 笑い
ここから、知波田までは、歩道もなく、
車道も狭い 幸い、朝で車は少ない
ここらから、ヘタレで歩道走りになる
車が多く、速度を出して走っているからだ
さすがに速度は20km/h前後に落ちる
鷲津、新居を走るが、疲れてきた
西浜名橋手前で、がっくり疲れてきた
5分ほど、休んだ
そこから太腿の疲労を感じながら走る
橋を越えて、ガーデンパークまで来た
ここで、趣向でいつもの自転車道でなく
頭脳センターから一般道で舘山寺に向かう
これは高低もなく、気楽に走れる
コンビニもあって、アイスの誘惑がある
我慢して、舘山寺の浜名湖のベンチで
5分ほどの最後の休憩だ
そこから、根本山への登りだ
疲れてギアを使い果たした
やっと登りました、笑い
8時をまわり、暑くなってきた
疲れながら、8時35分に家についた
パンとコーヒーで朝食を食べた
昨日のプロテインはヨーグルトに入れた
体重は便秘で減っていない、涙
今日の記録です。
乗車時間 172:11、 動いていた時間 170:22
平均心拍 136、 最大心拍 160/分
消費カロリー 1764、 距離 67.9km
平均速度 23.9、 最大速度 47.0km/h
平均ケイデンス 68、 最大ケイデンス 92/分
7月29日よりもコースが良かったようだ
浜名湖自転車道路を使わないほうが、
早く走れるようだ 距離は同じだが、
速度は0.8km/hほど早い
心拍もケイデンスも少なく、5分ほど早い
しかし、2日続けては疲れた
平地だと思ったが、
意外と小さな登り下りもある
40kmまでと以後では、完全に足が違った
平地の68kmでこんなに疲れた
来月の天竜の76kmは大変だ
ノアで船明ダムへ行く決意を固めた、爆
そうだ、ナリーニのレーパンだと、
40km越えると、お尻の回りが痛くなる
パッドが厚くて、柔らかいからだと考えた
厚くて柔らかいと、自由に変形して
自分のお尻に無理がかかると考えた
説明が分かりにくいけど・・・
少し理解していただけるかな?
ウィザードのレーパンを注文した
これは、薄く固めだ
サドルの上にパッドがある
自分のお尻は、お尻のままだ
自分が持っているインナーパンツ、フリースタイツと
同じパッドが付いていて安いのだ
自分には安物が似合うのだ、笑い