2008年 05月 17日
滝沢展望台 制覇! |
明日は第53回県サイクリングだ 天気は良いようだ
今日は、近場で走ってみよう 軽くいくつもりだが・・
nine3のpioさんのブログに滝沢展望台が乗っていた
ウィキペディアに「激坂」という項目があるのも驚きですが(?)
その中で「各地の激坂」の東海の欄に「滝沢展望台」がある
そう書いてある 確認したら、本当にあった
しかし、「滝沢展望台」の記事は、短すぎて削除されているけど・・
そこに登りたくなった
滝沢は自分の基本のコースです(2007年4月30日の記事参照)
1周で10km、約30分の登り下りのお気に入りです
途中で滝沢展望台への看板がある
過去3回挑戦している
いずれも、登れていない
2006年11月12日は、何度も止まり
最後は歩いて登った
2007年8月15日と17日挑戦したが
同じ箇所で止まり、引き返している、涙
残り800mほどで、折りかえしての登りで
路面が荒れている
今日は、まず最初は軽く近場を回る
朝練で走ったコースを走る1周5kmだ
気持ち良く走れます
水道のネジネジに戻り、フルーツパークへの道を下りる
都田川沿いに走る 仙厳滝から谷渕坂へ
更に、登ると滝沢展望台へ2.6kmの看板だ
10時03分だ
最初のこの坂もキツイのだ 何とか登ります
そこからは何とか登れる坂だ リアギアの27があります
7km/hを切る状態です
何かあると、足が着く状態です
何度か登ったので大体分かっている
いよいよ問題の激坂の箇所に来た
A9(10かな)の看板がある
心拍は188/分になっている
座って漕ぐが、前輪が浮きそうになるのだ
身体を前屈して、息絶え絶えで耐えた
以前撮影した写真をアップする
そこを過ぎると小屋がある
そこからは登りが緩くなる
心拍を整える 最後の坂の前に165/分まで下がった
それで登り切りました 10時30分だ
展望台には誰もいません
喉が渇いている 痛いくらいだ
お茶を飲むが、吐き気がしてきた
「空いたき」をして唾を出しました
5分ほどで落ち着いた
車が来て、犬が吠えるので急いで自転車に乗る
下りだした ゆっくり下りました
やはり、WH7850ーSL ホィールのおかげです
ただ、筋肉痛が残った
昼からは、昼寝した後、自転車の掃除だ
チェーンのクリーニングして注油した
フレームもチェーンクリーナーで傷の黒い部分を拭いた
傷に黒い油汚れがはまり込んでいる
生地を傷めるかと思ったが、大丈夫のようだ
ワックスペーパーで、フレームを拭く
最後にディレーラーの調節をした
リアは、フロント・ミドルでリアは外から2枚目にして、
リアギアとディレーラーが丁度直線になるように
ワイヤーの張りをネジを回して調節する
フロントはフロントがインナーでリアはローにする
左ハンドルのシフターのネジを回す
ガイドのギリギリになるように調節した
何とかうまくいくかな?
ただ、これで腰を痛めました
腰痛です 風呂上がりに座薬と湿布をして
明日に備えました、大丈夫かな!?
そうだ、アームカバーは右はワコール
左はSKINSにしました
ワコールもきつくない
風が当たり、暑さも我慢できました
SKINSはずり落ちそうだった
これも走ると落ちてこない
黒いが暑さも我慢できました
結局、どちらも違いがなかった、笑
今日の記録です
乗車時間 97:58、 動いていた時間 97:53
平均心拍 138、 最大心拍 189/分
消費カロリー 1009、 距離 26.9km
平均速度 16.5、 最大速度 53.5km/h
平均ケイデンス 58、 最大ケイデンス 97/分
今日は、近場で走ってみよう 軽くいくつもりだが・・
nine3のpioさんのブログに滝沢展望台が乗っていた
ウィキペディアに「激坂」という項目があるのも驚きですが(?)
その中で「各地の激坂」の東海の欄に「滝沢展望台」がある
そう書いてある 確認したら、本当にあった
しかし、「滝沢展望台」の記事は、短すぎて削除されているけど・・
そこに登りたくなった
滝沢は自分の基本のコースです(2007年4月30日の記事参照)
1周で10km、約30分の登り下りのお気に入りです
途中で滝沢展望台への看板がある
過去3回挑戦している
いずれも、登れていない
2006年11月12日は、何度も止まり
最後は歩いて登った
2007年8月15日と17日挑戦したが
同じ箇所で止まり、引き返している、涙
残り800mほどで、折りかえしての登りで
路面が荒れている
今日は、まず最初は軽く近場を回る
朝練で走ったコースを走る1周5kmだ
気持ち良く走れます
水道のネジネジに戻り、フルーツパークへの道を下りる
都田川沿いに走る 仙厳滝から谷渕坂へ
更に、登ると滝沢展望台へ2.6kmの看板だ
10時03分だ
最初のこの坂もキツイのだ 何とか登ります
そこからは何とか登れる坂だ リアギアの27があります
7km/hを切る状態です
何かあると、足が着く状態です
何度か登ったので大体分かっている
いよいよ問題の激坂の箇所に来た
A9(10かな)の看板がある
心拍は188/分になっている
座って漕ぐが、前輪が浮きそうになるのだ
身体を前屈して、息絶え絶えで耐えた
以前撮影した写真をアップする
そこを過ぎると小屋がある
そこからは登りが緩くなる
心拍を整える 最後の坂の前に165/分まで下がった
それで登り切りました 10時30分だ
展望台には誰もいません
喉が渇いている 痛いくらいだ
お茶を飲むが、吐き気がしてきた
「空いたき」をして唾を出しました
5分ほどで落ち着いた
車が来て、犬が吠えるので急いで自転車に乗る
下りだした ゆっくり下りました
やはり、WH7850ーSL ホィールのおかげです
ただ、筋肉痛が残った
昼からは、昼寝した後、自転車の掃除だ
チェーンのクリーニングして注油した
フレームもチェーンクリーナーで傷の黒い部分を拭いた
傷に黒い油汚れがはまり込んでいる
生地を傷めるかと思ったが、大丈夫のようだ
ワックスペーパーで、フレームを拭く
最後にディレーラーの調節をした
リアは、フロント・ミドルでリアは外から2枚目にして、
リアギアとディレーラーが丁度直線になるように
ワイヤーの張りをネジを回して調節する
フロントはフロントがインナーでリアはローにする
左ハンドルのシフターのネジを回す
ガイドのギリギリになるように調節した
何とかうまくいくかな?
ただ、これで腰を痛めました
腰痛です 風呂上がりに座薬と湿布をして
明日に備えました、大丈夫かな!?
そうだ、アームカバーは右はワコール
左はSKINSにしました
ワコールもきつくない
風が当たり、暑さも我慢できました
SKINSはずり落ちそうだった
これも走ると落ちてこない
黒いが暑さも我慢できました
結局、どちらも違いがなかった、笑
今日の記録です
乗車時間 97:58、 動いていた時間 97:53
平均心拍 138、 最大心拍 189/分
消費カロリー 1009、 距離 26.9km
平均速度 16.5、 最大速度 53.5km/h
平均ケイデンス 58、 最大ケイデンス 97/分
by synapsec3
| 2008-05-17 21:21
| 滝沢・都田川コース
|
Comments(0)